ООО «СК «Райффайзен Лайф» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Пожалуйста, ознакомьтесь с принципами и условиями обработки Ваших персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Изменение масштаба: CTRL+ и CTRL-
: A A A A A

Вопросы и ответы

Программы заботы о финансах

Как открыть программу страхования

Важные особенности

Про условия программ

Налоговый вычет

Надзорные и контролирующие органы

Каким образом клиенты могут узнать о дополнительной доходности, полученной компанией за год?

Страховщик ежегодно по итогам календарного года, информирует своих клиентов о дополнительном инвестиционном доходе, начисленном за прошедший календарный год путем размещения соответствующей информации на сайте страховщика в сети Интернет (www.raiffeisen-life.ru) и публикации данных в средствах массовой информации.

Этот ответ был полезен?
Да Нет
Почему размер страховой суммы может быть меньше размера уплаченных взносов?

Каждый страховой взнос разделяется на несколько частей, в том числе на плату за риск и  на накопление. Так как плата за риск индивидуально рассчитывается для каждого клиента и зависит от возраста, пола застрахованного лица, то в некоторых случаях это может привести к тому, что страховая сумма будет меньше уплаченных взносов. Однако ожидаемая страховая сумма, как правило, выше суммы уплаченных взносов.

Этот ответ был полезен?
Да Нет
В какие финансовые инструменты страховщик может инвестировать денежные средства клиентов?

Требования к составу и структуре активов, принимаемых для обеспечения страховых резервов и покрытия собственных средств компании, определены:

  • Федеральным законом от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ»
  • Указанием Банка России от 22.02.2017 N 4297-У «О порядке инвестирования средств страховых резервов и перечне разрешенных для инвестирования активов» (вместе с «Требованиями к структуре активов») (Зарегистрировано в Минюсте России 11.05.2017 N 46680)
  • Указанием Банка России от 22.02.2017 N 4298-У «О порядке инвестирования собственных средств (капитала) страховщика и перечне разрешенных для инвестирования активов» (вместе с «Требованиями к структуре активов») (Зарегистрировано в Минюсте России 10.05.2017 N 46648)
  • Указанием Банка России от 28.07.2015 N 3743-У «О порядке расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2015 N 38865)

Например, компания может размещать средства в федеральных государственных и муниципальных ценных бумагах, ценных бумагах, обязательства по которым гарантированы Российской Федерацией; во вкладах в банках, имеющих рейтинг не ниже BB-, Ba3, BB-, в инвестиционных паях ПИФов, непосредственно в акциях и т.п.

Этот ответ был полезен?
Да Нет
Почему при одинаковых условиях программы (продолжительность, риски, периодичность и размер платежа) страховая сумма для мужчин и женщин одинакового возраста разная?

Согласно статистическим данным, которые принимаются во внимание при расчете страховых тарифов, продолжительность жизни женщин больше продолжительности жизни мужчин, в соответствии с этим и страховой тариф для женщин ниже.

Этот ответ был полезен?
Да Нет
По какому курсу осуществляется оплата программ, номинированных в долларах США и евро?

По общему правилу, оплата по программам, номинированным в валюте, должна осуществляться в рублях по курсу ЦБ РФ соответствующей валюты на день платежа (ст. 317 ГК РФ). Лица, не являющиеся резидентами в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», имеют возможность осуществлять платежи в валюте.

Этот ответ был полезен?
Да Нет
В какой валюте и по какому курсу будет осуществляться выплата по программам, номинированным в долларах США и евро?

Согласно законодательству РФ резидентам выплата будет осуществлена в рублях по курсу ЦБ РФ соответствующей валюты на день платежа. Нерезиденты имеют возможность получить выплату в валюте программы.

Этот ответ был полезен?
Да Нет
Можно ли внести платеж раньше установленной даты?

Платеж по программе должен быть внесен не позднее даты платежа, указанной в полисе (страховом сертификате). Платеж может быть внесен ранее установленного срока (без каких-либо ограничений), однако данные денежные средства будут признаны страховой премией только в установленную полисом дату платежа. Соответственно, пока денежные средства не признаны страховой премией, компания не имеет права их инвестировать. При этом клиент в обязательном порядке должен написать в свободной форме заявление на учет денежных средств в счет будущих платежей.

Этот ответ был полезен?
Да Нет
Что делать, если выгодоприобретатель по договору ушел из жизни?

Клиент (страхователь), при наличии письменного согласия застрахованного лица (в случае, если страхователь не является застрахованным лицом), может назначить другого выгодоприобретателя. Данное условие также применимо для программы Райффайзен Киндер.

Этот ответ был полезен?
Да Нет
Может ли клиент рассчитывать на социальный налоговый вычет, если договор страхования жизни заключен до 2015 года?
Да. Например, если договор накопительного страхования жизни заключен в 2010 году сроком на 8 лет (то есть, срок его действия истекает в 2018 году), то со взносов, которые клиент оплачивает начиная с 2015, ему полагается социальный налоговый вычет. Социальный налоговый вычет можно получать ежегодно.
Этот ответ был полезен?
Да Нет
Если в вашем городе закрылись отделения АО «Райффайзенбанк»

Программа Финансовой защиты по заключенному Вами договору страхования действует до даты окончания договора при выполнении указанных в нем условий, одно из которых - своевременная оплата страхового взноса. По любым вопросам, связанных с Вашим договором, обращайтесь в удобное для Вас отделение Банка и Информационный центр. Все отделения до момента закрытия будут предоставлять полный перечень услуг по сопровождению Вашего договора. Изменение порядка обслуживания, а также все необходимые в связи с этим контакты и реквизиты будут сообщены Вам дополнительно и заблаговременно до закрытия отделения Банка.

Прекращение работы отделения ни в коем случае не отразится на действии Вашего договора страхования. Будьте уверены в своей финансовой защите!

Этот ответ был полезен?
Да Нет